Full Details for Lot 101

Auction 745, Lot # 101

ALICE RAHON
Sin título
Firmado y fechado 64.
Óleo y arena sobre papel.
Con certificado de autenticidad de Galería Oscar Román, febrero de 2015.
(N. Chencey-Bouillon, Francia, 1904 - Ciudad de México, 1987)
A partir de su llegada a México, por invitación de Frida Kahlo, Rahon se dedicó a la pintura explorando diversas técnicas que enriqueció con arenas y esgrafiados. En 1940 exhibió por primera vez sus pinturas en la Exposición Internacional del Surrealismo organizada por Paalen y César Moro en la Galería de Arte Mexicano. En 1946 adquirió la nacionalidad mexicana.
La fascinación por el arte primitivo fue constante en la obra de Alice Rahon. Lo consideraba estrechamente vinculado a la magia, a los reinos de lo invisible. El tema aparece una y otra vez en sus poemas y en su obra plástica. Tanto en la técnica como en el contenido sus pinturas refieren a tiempos ancestrales.
Véase: MUÑOZ, Virgilio. "Alice Rahon. Una Surrealista en México". México. Museo de Arte Moderno, 2009, Pág. 13.
60 x 46 cm

USD$7,400-$11,900
Estimado $100,000-160,000